Inhalt dieser Seite:
Modus: Rundenturnier, 40 Züge in 2 Stunden, 30 Minuten für den Rest der Partie
Tabelle | ||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kersten,Heinz | 1474 | ** | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 7.0 | 26.50 |
2. | Köpke,Bolko Johan | 1628 | 1 | ** | 0 | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 23.75 |
3. | Möller,Horst | 1483 | ½ | 1 | ** | 0 | 1 | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 22.00 |
4. | Lucas,Rolf | 1643 | 0 | ½ | 1 | ** | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 21.00 |
5. | Gätsch,Oliver | 1323 | 0 | ½ | 0 | ½ | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 19.75 |
6. | Weiß,Herbert | 1664 | 0 | ½ | 1 | ½ | 0 | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 18.25 |
7. | Schlögel,Helmut | 1438 | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | ** | 0 | 1 | 1 | 4.0 | 13.25 |
8. | Lewin,Emil | 1344 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | 3.0 | 5.00 |
9. | Sager,Walter | 1125 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1.0 | 0.00 |
10. | Janssen,Gerhard | 1122 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Modus: K. O. System, 40 Züge in 90 Minuten, 30 Minuten für den Rest der Partie + 30 Sekunden pro ausgeführtem Zug
Achtelfinale: Lewin, Emil 0 : 1 Köpke, Bolko Kersten, Heinz 0 : 1 Lucas, Rolf Weiß, Herbert 1 : 0 Möller, Horst Schlögel, Helmut 1 : 0 Sager, Walter Nickel, Andre 0 : 1 Pohlmann, Hans-Joachim Viertelfinale: Köpke, Bolko (Blitz 2:0) ½ : ½ Lucas, Rolf Ollrogge, Andreas 1 : 0 Weiß, Herbert Gätsch, Oliver + : - Schlögel, Helmut Pohlmann, Hans-Joachim 1 : 0 Janssen, Gerhard Halbfinale Köpke, Bolko 1 : 0 Ollrogge, Andreas Gätsch, Oliver 1 : 0 Pohlmann, Hans-Joachim Finale Köpke, Bolko (Blitz 2:0) ½ : ½ Gätsch, Oliver
Modus: Rundenturnier, 40 Züge in 90 Minuten, 30 Minuten für den Rest der Partie + 30 Sekunden pro ausgeführtem Zug
Tabelle | |||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ollrogge,Andreas | 1632 | ** | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 21.25 |
2. | Möller,Horst | 1515 | 1 | ** | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 20.50 |
3. | Weiß,Herbert | 1613 | 0 | 1 | ** | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 15.75 |
4. | Lewin,Emil | 1380 | ½ | 1 | 1 | ** | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4.5 | 16.75 |
5. | Kersten,Heinz | 1501 | 0 | 0 | ½ | 1 | ** | ½ | 1 | 1 | ½ | 4.5 | 14.25 |
6. | Lucas,Rolf | 1613 | 0 | 0 | ½ | 1 | ½ | ** | 0 | 1 | 1 | 4.0 | 11.75 |
7. | Sager,Walter | 1166 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ** | 0 | 1 | 3.0 | 9.00 |
8. | Gätsch,Oliver | 1373 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 2.0 | 3.50 |
9. | Janssen,Gerhard | 1076 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | ** | 0.5 | 2.25 |
Modus: doppeltes Rundenturnier, Schnellschach 20 Minuten + 10 Sekunden pro ausgeführtem Zug
Tabelle | |||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gerks,Joachim | 1785 | ** | 2 | 1½ | ½ | 2 | 2 | 1½ | 2 | 2 | 2 | 2 | 17.5 | 155.50 |
2. | Köpke,Bolko Johan | 1628 | 0 | ** | 1½ | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1½ | 2 | 17.0 | 142.50 |
3. | Ollrogge,Andreas | 1646 | ½ | ½ | ** | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 14.0 | 109.75 |
4. | Kersten,Heinz | 1474 | 1½ | 0 | 1 | ** | 2 | 1½ | ½ | 1 | 1 | 1½ | 2 | 12.0 | 103.50 |
5. | Pohlmann,Hans-Joa | 1407 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 10.0 | 60.00 |
6. | Möller,Horst | 1483 | 0 | 0 | 1 | ½ | 2 | ** | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 9.5 | 77.50 |
7. | Weiß,Herbert | 1664 | ½ | 0 | 1 | 1½ | 0 | 1 | ** | 1 | 0 | 2 | 2 | 9.0 | 68.75 |
8. | Nickel,Andre | 1518 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | ** | 1½ | 2 | 2 | 8.5 | 51.75 |
9. | Lewin,Emil | 1344 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | ½ | ** | 2 | 2 | 7.5 | 44.25 |
10. | Sager,Walter | 1125 | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 3.0 | 26.00 |
11. | Janssen,Gerhard | 1122 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 2.0 | 12.50 |
Hinrunde Rückrunde Gesamt 1. Gerks, Joachim 6½ 4½ 11 2. Kersten, Heinz 2 4 6 Weiß, Herbert 4 2 6 4. Daum, Heiko 5 5 5. Pohlmann, Hans-Joachim 4½ 4½ 6. Schlögel, Helmut 4 4 7. Möller, Horst ½ 3 3½ 8. Lewin, Emil 1½ 1½ Sager, Walter 1½ 1½ 10. Janssen, Gerhard 0 0
Modus: 7 Runden Schweizer-System, Schnellschach 20 Minuten + 10 Sekunden pro ausgeführtem Zug
Tabelle | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schäfer,Norbert | M | vereinslos/Osts | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 27.5 | 25.00 | |||
2. | Storm,Roland | FM | 2171 | M | Volksdorfer SK | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 30.0 | 20.50 |
3. | Kemény,Matthias | 1861 | M | SG Glinde | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 26.0 | 14.50 | |
4. | Wesener,Lorenz | 1628 | M | TSG Gadebusch | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 29.0 | 16.25 | ||
5. | Pitz,Marko | 1450 | M | Greifswalder SV | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 28.0 | 15.50 | ||
6. | Pohlmann,Hans-Joa | 1423 | M | Ratzeburger SC | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 27.0 | 15.25 | ||
7. | Mamedow,Josef | 1560 | M | TSG Gadebusch | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 23.5 | 13.25 | ||
8. | Lahn,Horst | 1391 | M | SG Glinde | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 21.5 | 12.25 | ||
9. | Rickert,Heiko | 1880 | M | Lübecker SV von | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 32.5 | 16.50 | |
10. | Schlögel,Helmut | 1433 | M | TSG Gadebusch | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 25.5 | 12.50 | ||
11. | Weiß,Herbert | 1646 | M | Ratzeburger SC | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 28.0 | 12.25 | ||
12. | Schulz,Gerhard | 1683 | M | TSG Gadebusch | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 27.0 | 12.50 | ||
13. | Stoll,Robert | 1698 | M | SG Glinde | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 26.0 | 10.75 | ||
14. | Stein,René | 1397 | M | TSG Gadebusch | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.0 | 12.00 | ||
15. | Kersten,Heinz | 1498 | M | Ratzeburger SC | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 25.0 | 7.50 | ||
16. | Karrasch,Lars | 777 | M | TSG Gadebusch | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.0 | 5.00 | ||
17. | Jeschke,Tilman | M | vereinslos/Lübe | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 18.5 | 6.00 | |||
18. | Lewin,Emil | 1380 | M | Ratzeburger SC | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 18.5 | 4.50 | ||
19. | Joseph,Emile | 1602 | M | Möllner SV | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 25.0 | 7.25 | ||
20. | Garbe,Eckhard | 1389 | M | SV Blau-Weiß Gr | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 25.0 | 6.25 | |
21. | Kirchner,Holger,P | 1092 | M | Lübecker SV von | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 21.0 | 4.25 | ||
22. | Zimmermann,Jan Mi | M | vereinslos/Gade | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 17.5 | 1.50 | |||
23. | Lübbert,Charline | 896 | W | TSG Gadebusch | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 20.5 | 1.25 |
Modus: 9 Runden Schweizer-System, Schnellschach 15 Minuten
Tabelle | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schäfer,Norbert | vereinslos/HH | 8 | 1 | 0 | 8.5 | 49.0 | 46.25 | ||||
2. | Gurski,Michael | vereinslos/Giesensd. | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 51.5 | 34.75 | ||||
3. | Bahr,Enrico | 1850 | M | SC Neukloster | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 49.5 | 29.00 | |
4. | Feddersen,Berend | 1883 | M | Volksdorfer SK | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 49.5 | 26.25 | ||
5. | Räßler,Arndt | 1844 | M | ASV Grün-Weiß W | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 48.5 | 26.25 | |
6. | Blankenburg,Gert | 1775 | M | Volksdorfer SK | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 48.5 | 25.25 | |
7. | Schubert,Ralf | 1921 | M | Volksdorfer SK | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 47.0 | 25.75 | ||
8. | Begier,Ralf | 1771 | M | Volksdorfer SK | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 46.0 | 25.25 | ||
9. | Sevecke,Erwin | 1675 | M | Volksdorfer SK | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 38.0 | 21.50 | ||
10. | Segebarth,Bernd | 1648 | M | SF Schwerin | GER | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 43.5 | 20.75 | |
11. | Gerks,Joachim | 1784 | M | Ratzeburger SC | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 43.0 | 21.75 | ||
12. | Wesener,Lorenz | 1605 | M | TSG Gadebusch | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 41.0 | 21.50 | ||
13. | Mamedow,Josef | 1537 | M | TSG Gadebusch | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 46.5 | 21.50 | ||
14. | Groth,Matthias | 1682 | M | Lauenburger SV | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 44.5 | 19.50 | ||
15. | Ollrogge,Andreas | 1581 | M | Ratzeburger SC | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 42.0 | 15.50 | ||
16. | Thümler,Juergen | 1716 | M | Volksdorfer SK | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | 15.75 | ||
17. | Schulz,Gerhard | 1660 | M | TSG Gadebusch | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 39.0 | 15.75 | ||
18. | Kersten,Heinz | 1529 | M | Ratzeburger SC | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 31.5 | 11.00 | ||
19. | Stein,René | 1411 | M | TSG Gadebusch | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 35.5 | 13.75 | ||
20. | Zillen,Herwig | 1493 | M | Volksdorfer SK | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 35.5 | 10.50 | ||
21. | Schlögel,Helmut | 1424 | M | RSV Rehna | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 34.5 | 10.25 | ||
22. | Nendza,Jan | 1422 | M | SAbt Gehörlosen | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 29.0 | 7.00 | ||
23. | Meyer,Roland | 1457 | M | TSG Gadebusch | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 41.5 | 14.25 | ||
24. | Lewin,Emil | 1344 | M | Ratzeburger SC | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 29.5 | 7.00 | ||
25. | Lewin,Lidija | vereinslos/RZ | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 34.5 | 9.00 | ||||
26. | Klemm,Guenther | 1455 | M | Volksdorfer SK | 1 | 2 | 6 | 2.0 | 30.0 | 3.50 | ||
27. | Kühne,Julius | M | RSV Rehna | 1 | 1 | 7 | 1.5 | 31.0 | 2.00 | |||
28. | Lübbert,Charline | 898 | W | RSV Rehna | 0 | 1 | 8 | 0.5 | 33.5 | 1.00 |