Rundschreiben Nr. 06/2009
zurück zur Homepage | Vorstand | Vereine | Rundschreiben | Turnierordnung | Jugendrundschreiben
letzte Aktualisierung am 17. Mai 2009

SCHACHBEZIRK SÜD ( I V )



An die
Schachvereine
des Bezirk Süd
Turnierleiter

Joachim Gerks
Giesensdorfer Weg 63
23909 Ratzeburg
Telefon 04541 / 891061
Telefax 04541 / 891062
eMail Schach@joachimgerks.de


Rundschreiben Nr. 06/2009

17. Mai 2009


1. Ergebnisse der 9. Runde
Bezirksliga
Schwarzenbek 2   3½ : 4½ Reinfeld 1  
Dürer, Manfred 1847 ½ : ½ Scharf, Oliver 1630
Kolbe, Günther 1841 0 : 1 Kasten, Stephan  
Kempin, Rüdiger 1864 0 : 1 Streichenbach, Klaus 1730
Pleus, Ansgar 1691 1 : 0 Raddatz, Wolfgang 1649
Claassen, Dr. Gisbert 1740 1 : 0 Arriens, Klaus-Werner 1575
Kaunat, Thomas 1739 0 : 1 Spennemann, Klaus-Peter 1500
Dyck, Ernst 1705 0 : 1 Ellgas, Heinz-Günter 1485
Aufenanger, Christian 1638 1 : 0 Marx, Inga 1402
Barsbüttel 2   3 : 5 Norderstedt 3  
Andris, Georg 1635 + : - Schmidt, Wolfgang 1843
Haufschild, Gerhard 1490 + : - Theile, Christoph 1722
Vogt, Manfred 1522 0 : 1 Schäfer, Rüdiger 1722
Bremer, Dr. Hans-Otto 1358 0 : 1 Jeske, Uwe 1662
Griem, Markus 1235 0 : 1 Holand, Maxim 1529
Staap, Karl-Günter 1179 0 : 1 Langwald, Norbert 1470
Stange, Harald   1 : 0 Huber, Edwin 1424
Kaczmarczyk, Piotr   0 : 1 Liepert, Martin 1445
Harksheide 1   3½ : 4½ Ahrensburg 1  
Bodnar, Alexander 2160 1 : 0 Storbeck, Dirk 1951
Wolf, Florian 1680 ½ : ½ Dümmke, Jürgen 1974
Schümann, Knut 1720 ½ : ½ Herre, Wolfgang 1881
Lengler, Ole 1705 0 : 1 Duhn, Marc 1829
Woldmann, Ole 1664 ½ : ½ Gronemann, Jörn 1779
Mandelkow, Thomas 1639 1 : 0 Suchanek, Wolfgang 1786
Thimm, Julian   0 : 1 Wendriner, Mirco 1779
Kettner, Rolf 1729 0 : 1 Schütte, Ulrich 1665
Ahrensburg 2   3½ : 4½ Segeberg 2  
Hölzel, Gerhard 1579 ½ : ½ Reinke, Martin 1697
Dümmke, Jens 1501 ½ : ½ Simmen, Steffen 1642
Krause, Martin 1500 ½ : ½ Heinrich, Andre 1602
Krause, Jonah 1499 0 : 1 Timm, Kai 1545
Hilbig, Klaus 1456 1 : 0 Fischer, Thorsten 1474
Stahmer, Henrik 1311 0 : 1 Westphal-Stubbe, Siegbert 1511
Leo-Fidgett, Darius   0 : 1 Bansen, Tammo 1496
Krause, Benedict 1033 1 : 0 Hedrich, Jonas  
Segeberg 3   4½ : 3½ Kaltenkirchen 1  
Stolten, Jost 1569 0 : 1 Moritzen, Christian 1814
Piekacz, Rudolf 1527 1 : 0 Schaper, Jan Erik 1664
Zweig, Helmut 1528 1 : 0 Kracht, Helmut 1868
Petersen, Günter 1483 ½ : ½ Holzberg, Gerhard 1780
Ohlow, Christopher 1358 0 : 1 Pantel, Heinrich 1641
Schejbal, Diethard 1358 1 : 0 Dusper, Zdravko 1715
Dardaillon, Maurice 1014 0 : 1 Rehder, Andrea 1553
Neitzel, Jürgen 945 + : - Arns, Ellen  
Kreisklasse
Segeberg 4   1 : 3 Bargteheide 3  
Dardaillion, Marcel 831 0 : 1 Geibel, Henning 1148
Stieglitz, Pascal 762 ½ : ½ Wollenweber, Lennart 1099
Henschen, Patrick 779 ½ : ½ von Harder, Martin 1146
    - : + Moormann, Niklas 747
Segeberg 4 lies zum wiederholten Male das 4. Brett ohne Namensnennung offen,
obwohl dieses nach der Rangliste wiederum möglich war.
Reinfeld 2   4 : 0 Geesthacht 2  
Dorn, Axel 1367 0 : 1 Buhlmann, Werner 1656
Maßmann, Dieter 1283 0 : 1 Farid, Tavab 1160
Witte, Ulrich 1227 + : - Porwoll, Tim 994
Rickert, Roland 1042 1 : 0 Wegner, Kevin  
Der Spieler Kevin Wegner ist nicht in der Rangliste gemeldet.
Trittau     Kaltenkirchen 3  
Beide Mannschaften fanden nicht zueinander, da Trittau in Kaltenkirchen war.
Der Kampf wird am 7. Juni nachgeholt.
2. Tabellen der 9. Runde
Bezirksliga
1 Ahrensburg 1 9 16 - 2 53 : 19 235
2 Schwarzenbek 2 9 15 - 3 48 : 24 201½
3 Harksheide 1 9 13 - 5 43 : 29 198
4 Kaltenkirchen 1 9 11 - 7 43½ : 28½ 189
5 Reinfeld 1 9 8 - 10 33 : 39 161
6 Segeberg 2 9 8 - 10 31 : 41 134½
7 Ahrensburg 2 9 7 - 11 35 : 37 165
8 Norderstedt 3 9 6 - 12 30 : 42 126
9 Barsbüttel 2 9 4 - 14 24 : 48 118½
10 Segeberg 3 9 2 - 16 19½ : 52½ 91½
Herzlichen Glückwunsch zur Meisterschaft
und zum Aufstieg in die Verbandsliga.
Segeberg 3 ist in
die Bezirksklasse abgestiegen.
Kreisklasse
1 Lauenburg 2 7 12 - 2 17 : 11 41½
2 Schwarzenbek 3 7 10 - 4 18 : 10 47½
3 Kaltenkirchen 3 6 9 - 3 17½ : 6½ 47½
4 Trittau 6 8 - 4 14½ : 9½ 35
5 Reinfeld 2 7 7 - 7 15½ : 12½ 34
6 Geesthacht 2 7 4 - 10 11½ : 16½ 30
7 Bargteheide 3 7 4 - 10 11½ : 16½ 27½
8 Segeberg 4 7 0 - 14 2½ : 25½ 7
9 SSV Ratzeburg   Rückzug    
3. Geldbuße
Hiermit verhänge ich eine Geldbuße von 20 € gegen die Mannschaft von Barsbüttel 2
wegen verspäteter Meldung in der 9. Runde (gemäß § 7 Absatz 11 LTO)
Für das Offenlassen der Bretter 1 + 2 zahlt Norderstedt 3 eine Geldbuße von 22,50 € (gemäß § 7 f BTO).

zurück zur Homepage | Vorstand | Vereine | Rundschreiben | Turnierordnung | Jugendrundschreiben